Из-за нехватки выделяемых Рослесхозом средств на тушение пожаров очаги возгораний в Якутии и Амурской области сильно разрастались. В итоге недостаточное финансирование становилось причиной того, что площади отдельных пожаров достигали нескольких десятков тысяч гектаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Читайте также: Лесные пожары в Якутии: ситуацию усугубляют долги «Рослесхоза»

Дальневосточное отделение надзорного ведомство, проанализировав законность финансирования тушения пожаров в Якутии и Приамурье, обнаружило нарушения, в том числе в сфере охраны и защиты лесов от пожаров. Оказалось, что федеральное агентство лесного хозяйства, нарушая Лесной кодекс РФ, не обеспечивало эти регионы необходимым объёмом средств.

Поэтому в этих дальневосточных субъектах складывалась неблагополучная обстановка. «Тушение лесных пожаров осуществлялось длительный период времени, в связи с чем площади отдельных пожаров достигали нескольких десятков тысяч гектаров», — пояснили в Генпрокуратуре.

Читайте также: Опасения Якутии: тушить лесные пожары в 2016 году будет некому

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин потребовал, чтобы Рослесхоз устранил выявленные нарушения. Руководителю федерального агентства внесено соответствующее представление. В итоге правительство РФ своим распоряжением предусмотрело для Якутии и Амурской области выделение дополнительных бюджетных средств на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров.

Как сообщало ИА REGNUM, заместитель руководителя департамента по лесным отношениям республики Джулустан Хон неоднократно говорил о том, что средств на тушение пожаров республике выделяется недостаточно, притом, что перечисление денег Рослесхоз сильно задерживает. По его словам, в республике ситуация с тушением лесных пожаров на грани критической: денег не хватает. При наличии в регионе 254 млн га лесов, которые должны быть под защитой, республике выделяют в среднем 411 млн рублей в год (3 рубля на гектар). Для сравнения, Хабаровскому краю направляется 559 млн рублей (12,8 рублей), при этом площадь лесов составляет всего 73 млн га; Красноярскому краю — 882 млн рублей (7,7 руб.), площадь земель составляет 158 млн га.

Читайте также: Якутия оказалась неготовой к пожароопасному сезону из-за недофинансирования

Для тушения пожаров Якутии не хватает людей и техники. Недоукомплектована служба лесной охраны, недостаточно сил пожарно-химических станций и парашютно-десантной пожарной службы, мало средств пожаротушения. Всё это негативно сказывается на оперативности борьбы с возгораниями и качестве работы по предотвращению лесных пожаров. Технический износ автотранспортной техники авиабазы превышает 85%, авиалесохрана урезана до минимума, уверен Джулустан Хон.