Россия и Куба заключили двустороннее соглашение по программе технологического сотрудничества в области обороны на период до 2020 года, передаёт телеканал RT.

Сообщается, что подписи под документом поставили сопредседатели российско-кубинской межправительственной комиссии, заместители глав правительств двух стран Дмитрий Рогозин и Рикардо Кабрисасом Руисом по итогам пленарного заседания в Гаване.

Кроме этого, в присутствии сопредседателей межправкомиссии «Интер-РАО Экспорт» и кубинская Union Electrica подписали меморандум о взаимопонимании по реконструкции, модернизации и строительству генерирующих мощностей.

По окончании заседания Дмитрий Рогозин сообщил, что между Москвой и Гаваной также достигнута договорённость о «практическом воплощении идеи создания комитета по новым технологиям», который будет работать с межправительственной комиссией, «но вычленяя темы особого интереса Кубы и России». Как пояснил вице-премьер, речь идёт, в первую очередь, о космической и ядерной медицине.

Стороны заключили и ряд других соглашений, в том числе касающихся коммерческих сфер авиации, дорожного транспорта, электроэнергетики, сообщил Дмитрий Рогозин.

По его словам, две страны «намерены продолжать дальнейшее сохранение динамики экономического оборота, наращивание политического диалога, торгового-инвестиционного, гуманитарного-культурного сотрудничества».