Некоторые главы муниципалитетов в регионе Кавказских Минеральных Вод не встречаются с бизнесом для решения возникающих проблем. Такие данные получил в ответ на свой запрос бизнес-омбудсмен Ставропольского края Кирилл Кузьмин.

«Я отправил во все муниципалитеты края запрос о том, сколько встреч было проведено с субъектами предпринимательства представителями власти. Оказалось, у нас есть такие главы, которые крайне редко встречаются с бизнесом. А один из глав на Кавказских Минеральных Водах уже год не может встретиться с предпринимателем», — рассказал ИА REGNUM омбудсмен.

Он предложил ввести показатель эффективности для муниципальных органов власти.

Он напомнил тезисы послания президента РФ, в соответствии с которыми в следующем году в регионах должна быть обеспечена работа публичных площадок, где бизнес сможет открыто предложить свои идеи по изменению налогового законодательства.

Среди проблем бизнеса региона Кузьмин отметил внеплановые проверки предпринимателей. По его мнению, работа контрольно-надзорных органов должна строиться иначе.

Напомним, ранее бизнес-омбудсмен края отмечал ИА REGNUM, комментируя предложение президента по настройке налоговой системы в 2017 году с участием деловых объединений, что налоговая система нуждается в изменениях. В первую очередь нужно снижать налоги на производство, для субъектов малого и среднего предпринимательства. Это должно компенсироваться введением шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), налогом на роскошь.

Кузьмин считает, что развитие бизнеса в регионе тормозит избыточный контроль, налоговая нагрузка и недоступность кредитных средств.

Читайте также по теме: «Пришло время переходить от логики потребления к логике развития»

В ежегодном послании 1 декабря 2016 года президент Владимир Путин назвал повышение качества делового климата регионов фактором, который станет одним из критериев оценки деятельности органов власти регионов.