Правительство Марий Эл отменило решение о приостановлении выплаты на возмещение части процентной ставки по кредитам, полученным для покупки или строительства жилья многодетным семьям в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ со ссылкой на главу Минфина республики Гульфию Габдул-Бариеву.

Напомним, ранее на одном из порталов гражданских инициатив появилась петиция с требованием сохранить льготы многодетным семьям. При этом в тексте обращения говорилось не только о льготной ставке при ипотечном кредитовании, но и обязанности правительства своевременно и в полном объеме выделять из бюджета средства для погашения обязательств по договорам о предоставлении социальных выплат и доведении объема компенсаций за проезд, питание и оплату услуг ЖКХ до реальной стоимости.

Посчитав, что петиции недостаточно для решения проблемы, многодетные семьи обратились в Общероссийский народный фронт.

Глава Минфина Марий Эл объяснила причину возникновения постановления правительства об отмене льгот и заверила, что республиканские гарантии получателям субсидий по ипотечным кредитам будут сохранены решением главы республики. При этом пресс-служба ОНФ причины принятия такого документа не приводит.

Информацию подтвердил и сам руководитель региона Леонид Маркелов. «Есть мое поручение, при рассмотрении бюджета 2017 года льготу по кредитам сохранить. В бюджете 2017 года эта льгота для многодетных семей будет сохранена», — передает слова главы Марий Эл его пресс-служба.

Однако никакого подтверждающего данное решение документа до настоящего времени опубликовано не было.

Остальные требования многодетных семей пока, видимо, остаются без ответа.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в середине ноября правительство Марий Эл приняло постановление о приостановлении действия нескольких социальных программ, которые предполагают в основном возмещение части процентной ставки по кредитам из регионального бюджета многодетным семьям.

Кроме того, этот же документ регламентировал приостановление выплат учителям республики, которые не будут получать субсидии и компенсации на оплату первого взноса в рамках ипотечного кредитования. Лишатся выплат и граждане республики, жилье которых пострадало в результате ЧС природного характера.

Выплаты планировали приостановить сроком на один год с января 2017 по январь 2018. Объем сэкономленных бюджетом средств не указывался.