Проект моста через ямальскую реку Пур ждет окончательного заключения государственной экспертизы. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Я люблю строить мосты, — признался Дмитрий Кобылкин. — И мы их уже много построили — только на дороге Надым — Салехард их больше пятидесяти».

Мост через Пур включает в себя, помимо мостового перехода длинной километр, автодорожные подходы протяженностью 2700 метров. Предусмотрены на всем пути современное освещение, системы видеонаблюдения и охранная сигнализация. Дорога с мостом через Пур по словам Кобылкина необходима для перевозки значительных объемов грузов производственного назначения и будет платной. Но для населения — бесплатной. Для проектирования и строительства моста через Пур необходимо 6 млрд рублей инвестиций. Сроки реализации проекта определены с 2017 по 2026 год. Непосредственно строительство моста длиной 1,2 км планируется провести с 2017 по 2019 год.

Напомним, в проектировании и строительстве моста через Пур должны были участвовать «Транснефть» и «Корпорация развития». «Сейчас этот проект мы складываем без «Корпорации развития», — сообщал Кобылкин ранее. — Проект будет реализовываться по схеме государственно-частного партнерства. У нас есть компания, которая видит, как его реализовать».

Повлиял ли на решение правительства ЯНАО скандал с задержанием руководителей «Корпорации развития», Кобылкин ответил уклончиво: «У «Корпорации» изначально была не очень хорошая история. Но была часть объектов, которые нам нужно было достроить, например мост через Надым. Дальнейшая судьба проекта мне пока неизвестна. Печально, когда такие вещи происходят. Суда не было, еще ничего не доказано, но дыма без огня не бывает, наверное. Надо более тщательно подбирать людей».

Что касается самого моста через Пур, то его важность для региона трудно переоценить. Данный мостовой переход включен в программу освоения Арктики. Пока между поселками Уренгой и Коротчаево работает зимник и понтонная переправа. По временной дороге проходят техника к месторождениям «Роснефти», «Новатэка», «Газпрома» и к Ванкорскому месторождению в Красноярском крае.

Губернатор Ямала отметил в ходе пресс-конференции, что схема государственно-частного партнерства уже апробирована автономным округом на детских садах. До момента сдачи этих объектов в эксплуатацию ЯНАО не было потрачено ни рубля — выплаты начинаются после начала эксплуатации с рассрочкой до 2020 года.