Сейм Литвы собирается обязать продавать алкоголь только в специализированных магазинах, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 8 декабря. Пакет поправок законов уже внесён на рассмотрение депутатов. Однако мелкий бизнес беспокоится: сотни маленький предприятий по всей Литве попросту разорятся, утверждают предприниматели.

Мелкие предприниматели Литвы утверждают, что если из продовольственных магазинов, как это предлагают правящие крестьяне-зеленые, в специальные торговые места будут перемещены отделы по продаже алкоголя, то по всей стране обанкротится не менее полутысячи предприятий. Так, только в одну ассоциацию мелких и средних предпринимателей Каунасского района входит порядка 700 торговых предприятий. Из них у 500 нет технической возможности оборудования специализированных магазинов, а продажа алкоголя — едва ли не основная строка доходов. Значит, беспокоятся бизнесмены, впереди их ждёт разорение. Кроме того торговцы подсчитали, что оборудование спецмагазина обойдётся до ста тысяч евро.

Неправительственные организации, в свою очередь утверждают, что литовский бизнес устойчив, он сможет выстоять и перед лицом новых ограничений, а здоровье общества превыше всего.

Напомним, Литва занимает лидирующее место в мире по употреблению алкоголя на душу населения.