Власти рассчитывают, что в будущем, 2017 году, можно будет приступить к капитальному ремонту мурманских домов, входящих в перечень объектов культурного наследия, всего их 29. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, заявил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский.

«Там долгоиграющая история, как мы должны их ремонтировать, — объяснил Гноевский. — Мы должны сначала сделать культурный проект, проекты делают организации, имеющие лицензию на проектирование объектов культурного наследия. У нас конкурсы проведены, и в основном победила компания из Санкт-Петербурга. Есть и мурманская компания. Проекты мы сделали и мы сейчас обязаны согласовать их с экспертами. Экспертов в Мурманске нет, ближайшие — в Карелии, Вологде и Санкт-Петербурге. Мы эту работу до конца года завершим, учитывая то, что это фасады, то конкурсы мы объявим в первом квартале и весной мы надеемся, что с проектом будет меньше вопросов у подрядчика, выйдем на работы по фасадам в Мурманске».

Проведение таких работ, по информации ИА REGNUM находится под пристальным вниманием контролирующих ведомств. Ранее Октябрьский районный суд Мурманска оштрафовал руководителя компании, которая на основании муниципального контракта занималась капитальным ремонтом кровель жилых домов, отнесённых к выявленным объектам культурного наследия.

«При этом, в нарушение требований законодательства, работы по сохранению объекта культурного наследия, к которым относятся, в том числе, работы по капитальному ремонту, выполнялись организацией без получения разрешения комитета по культуре и искусству Мурманской области», — отметили в ведомстве.

По решению суда руководителю компании придется заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.