Реформа законодательства в области госзакупок позволит избежать повторения таких трагедий, как на Сямозере. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 8 декабря заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании президиума Совета законодателей РФ, посвященному вопросам злоупотреблений в сфере госзакупок.

«Несовершенство закона о государственных закупках проявляется всё более очевидно. Например, стандартной стала ситуация, когда победителем в аукционе становится предлагающий меньшую цену. Но дёшево вовсе не значит хорошо. И зачастую не только скупой платит дважды, но страдают и иногда даже гибнут люди», — заявила Матвиенко.

«Горький пример, потрясший всю страну — трагедия на Сямозере в Карелии. Это ужасное для всех нас напоминание, что принцип экономии абсолютно неприемлем, когда речь идёт о здоровье и безопасности детей», — продолжила она.

После тех событий было принято решение отказаться от электронных аукционов при закупке услуг по организации детского отдыха, напомнила председатель Совета Федерации.

«Среди других мер назову также законопроект, подготовленный и внесённый в Госдуму членами Совета Федерации, который направлен на совершенствование правового регулирования отдыха и оздоровления детей. Мы работали в тесном контакте с правительством, правительство готовит свои предложения поправок ко второму чтению. Очень надеемся принять до конца осенней сессии этот закон», — сказала Матвиенко.

Трагедия в Карелии произошла 18 июня. 47 детей с четырьмя взрослыми отправились в плавание на 2-х лодках и одном рафте по Сямозеру. При этом на водоеме был сильный ветер и высокие волны. В итоге 2 лодки вынесло на открытую воду, а рафт прибило к одному из островов. Обе лодки перевернулись. Погибли 14 детей. После традегии начались массовые проверки детских лагерей.