В компании «ГУ ЖКХ» опровергли заявление министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимира Гноевского о наличии задолженности в размере 250 миллионов рублей. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сказано в официальном заявлении компании, направленном в адрес редакции агентства.

«Кредиторская задолженность военных коммунальщиков за теплоснабжение по Мурманской области составляет 190 миллионов рублей, — сказано в документе. — При этом потребители должны «ГУ ЖКХ» свыше 152 миллионов рублей. Крупнейшими должниками являются управляющие компании и ТСЖ (104 млн рублей), местный бюджет должен компании Минобороны России почти 20 миллионов. Таким образом недобросовестность потребителей сказывается на взаиморасчётах с поставщиками».

Как отмечается в заявлении, в настоящее время ведётся судебно-претензионная работа по взысканию дебиторской задолженности и погашению текущей задолженности перед поставщиками. «Эксплуатация всех объектов и подготовка к зиме проходит в штатном режиме», — сообщается в заявлении.

Накануне, как сообщало ИА REGNUM, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский заявил, что военные коммунальщики в Мурманской области должны миллиард рублей, при этом, по данным чиновника, «ГУ ЖКХ» — акционерное общество, которому министерство обороны передало в безвозмездное управление все свои объекты, должно 250 миллионов рублей.

Отметим, Гноевский также заявил, что «предприятия-должники платят только по решению суда», что происходит примерно через полгода после того, как власти начинают разбирательства с неплательщиками.