87,4% составила собираемость взносов на капитальный ремонт в Воронежский области за 11 месяцев этого года. Это на 6,4% превышает среднероссийский показатель. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, доложил на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым 7 декабря директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Сергей Крючков.

В 2016 году продолжалась реализация краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанного на 2015 — 2016 годы. В него было включено 247 многоэтажек. По состоянию на 1 декабря полностью завершено выполнение 883 видов работ в этих домах на сумму 461 млн рублей. Плановый срок завершения реализации краткосрочного плана — декабрь 2016 года. В результате более 18,4 тыс. человек улучшат свои жилищные условия.

Также Фонд приступил к реализации плана капремонта многоквартирных домов на 2016 — 2017 годы. В него попали 576 домов. Стоимость предусмотренных планом работ составляет 2 млрд 269 млн рублей. В частности, запланирован ремонт внутридомовых инженерных сетей, фасадов, в том числе с утеплением, и кровель. В результате жилищные условия улучшат более 50 тыс. человек. В настоящее время выполнены работы в 131 доме.

Алексей Гордеев отметил хорошие темпы в реализации Программы и подчеркнул, что увеличение количества домов-участников является важным показателем работы.

В ходе встречи обсуждалась и реализация краткосрочного плана по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным к эксплуатации. Планом на 2016 — 2017 годы предусмотрен капитальный ремонт или замена 121 лифта в 31 многоквартирном доме. Общая стоимость планируемых работ составляет 216,8 млн рублей. Уже оплачено приобретение лифтового оборудования в Россоши на сумму 4,16 млн рублей.

Сергей Крючков доложил о работе с подрядными организациями, не выполняющими обязательства, а также с неплательщиками взносов. Налажено эффективное взаимодействие с общественными организациями. В частности, представители центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» и советов многоквартирных домов принимают активное участие в рассмотрении жалоб и предложений, выездных проверках. Кроме того, в январе-ноябре 2016 года проведена массовая информационно-разъяснительная работа с собственниками помещений в многоквартирных домах.

Губернатор подчеркнул, что необходимо обеспечить дальнейшую эффективную реализацию программ капитального ремонта многоквартирных домов в Воронежской области. Он отметил, что работы должны проводиться качественно и в срок. Отдельное внимание необходимо уделить мероприятиям по замене и ремонту лифтового оборудования.