Демонтаж мини-рынка «Остужевский» в Железнодорожном районе Воронежа начался рано утром 8 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

К рынку пригнана тяжелая техника, вокруг территории рынка дежурит полиция. Предприниматели, торгующие на рынке, попытались блокировать технику: по их словам, в павильонах остался товар. Однако помешать сносу им не удалось — полиция оттеснила торговцев за пределы рынка.

По сообщению РИА «Воронеж», один из торговцев закрылся в своем павильоне. Добровольно выйти он отказался, в результате дверь пришлось срезать.

Мини-рынок «Остужевский» работает с 1993 года. Первая попытка убрать рынок с Остужева (тогда он в народе назывался «вьетнамский») была предпринята в 2011 году. После вступления в 2010 году в силу поправок в федеральное законодательство, согласно которым рынки должны работать в капитальных зданиях и сооружениях, администрацией Воронежа в адрес арендаторов рынка было направлено уведомление о расторжении договора аренды.

Часть предпринимателей тогда перебралась на другие рынки. Однако уже через несколько месяцев торговля на Остужева возобновилась — уже незаконно. Причем торговые лотки и палатки «расползлись» далеко за границы участка, на котором рынок работал до 2011 года.

Читайте также: Мэрия Воронежа: рынок на «Остужева» все равно снесут

И вот, спустя пять лет после официального закрытия рынка, власти Воронежа, наконец, приняли решение — снести торговые палатки. Среди аргументов администрации — не только тот факт, что рынок находится на этой территории незаконно, но и нарушение санитарно-эпидемиологических норм (торговля ведется буквально под окнами жилых домов). Кроме того участок, на котором расположен мини-рынок входит в границы территории, запланированной под строительство транспортной развязки.

Первую попытку снести «Остужевский» власти предприняли еще летом. Однако экскаваторы встретили около 80 предпринимателей, устроивших импровизированный митинг с требованием сохранить торговую площадку. Предложение перейти на другие рынки предпринимателей не устроило — дело, прежде всего, в том, что платить за легальное торговое место придется значительно больше. В результате в администрации города приняли решение отложить снос — до решения всех вопросов.