В Кургане с 1 июля 2017 года коммунальные платежи могут вырасти на 23,5%. За непопулярное решение проголосовали депутаты гордумы. Последнее слово — за губернатором Курганской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе курганской городской думы.

Как пояснила депутатам директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Кургана Ольга Печерина, проект решения был подготовлен на основании обращения АО «Водный союз», который арендует мощности у МУП «Водоканал». Ресурсники поясняют, что тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение который год не покрывают фактические расходы предприятия, которое несет убытки в 100 млн рублей в год и вынуждено брать коммерческие кредиты. У закредитованного предприятия нет денег на элементарное восстановление дорожного полотна после ремонта сетей — ямы после аварийных вскрытий асфальта засыпают песком и щебнем. На плановый ремонт сетей водоснабжения и вовсе денег нет. Повышение тарифа даст дополнительных 200 млн выручки, что позволит расплатиться с долгами и сохранить сети.

Причем ранее пресс-служба АО «Водный союз» сообщала, что департамент госрегулирования цен и тарифов Курганской области дал положительное заключение на повышение тарифа на водоснабжение в пределах 35% с июля будущего года, на водоотведение — на 47,2%. То есть повышение тарифа, предложенное депутатам, серьезно меньше, чем должно быть на деле.

Печерина напомнила, что впервые обращение от «Водного союза» поступило в 2015 году, но тогда депутаты отклонили просьбы коммунальщиков на основании отсутствия акта технического обследования централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, а также полной сметы расходов на эксплуатацию объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, исходя из их технического состояния.

Сейчас техническое обследование проведено. Оно подтвердило: процент износа объектов холодного водоснабжения в городе составляет более 70%, сетей канализации — свыше 90%. Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Курганской области произведен предварительный расчет тарифов на питьевую воду и водоотведение на 2017 год. Выяснилось, что предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги при максимально неблагоприятном наборе коммунальных услуг — частный дом: электроэнергия, централизованное водоснабжение (колонки), водоотведение, отопление природным газом — в Кургане с 1 июля 2017 года составит 123,5%.

Чтобы не допустить дальнейшего обветшания коммуникаций, депутаты приняли решение обратиться к губернатору с инициативой поднять коммунальные платежи в Кургане от 8 до 23,5%. Тем временем, согласно указа губернатора Зауралья, со второго полугодия 2017 года размер коммунальных платежей в Курганской области может быть увеличен не более чем на 6%. Именно главе региона решать, поднимать цены на коммуналку или нет.

Глава города Кургана Сергей Руденко подчеркнул, что повышение тарифов делается для обеспечения курганцев питьевой водой, улучшения её качества, развития коммунальной инфраструктуры в части объектов водоотведения и водоснабжения. И если коммуналка вырастет на четверть, то это коснется лишь жителей частного сектора. В многоквартирных домах планируется повышение на 8−10%, в пределах 150 рублей ежемесячно. «Это непопулярная мера, — признал Руденко, — но без неё в будущем город рискует остаться без воды, так как сети изношены и требуются серьезные капиталовложения для модернизации, которую при существующих тарифах предприятию не провести».

При голосовании за удовлетворение ходатайства «Водного союза» высказалось 14 народных избранников, против — двое, воздержались — шестеро, cообщает Kurgan.ru

Депутат от КПРФ Яков Сидоров заявил, что проблема «Водного союза» — в неэффективном, но высокооплачиваемом менеджменте. Напомнил, что данное предприятие не стремится войти в какую-либо федеральную программу, чтобы компенсировать выпадающие доходы, а перекладывает проблемы на плечи горожан. «Если вам так трудно управлять водным хозяйством, откажитесь от него и верните «Водоканалу». Вы этого не делаете. Выходит, вам это выгодно», — заявил Яков Сидоров представителю «Водного союза».

Но депутат Наркис Галиаскаров от ЕР упрекнул коллегу: требуя повышения качества воды, горожане не желают платить денег, которых она стоит, передает Kurgan.ru. И если качество воды будет продолжать ухудшаться, то не исключены вспышки инфекционных заболеваний в Кургане.