Японские компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) и Japan Nuclear Fuel инвестируют сотни миллионов долларов во французскую атомную энергетическую компанию Areva, сообщает 8 декабря Kyodo.

Инвестиции в компанию Areva, которая специализируется в выводе АЭС из эксплуатации и переработке ядерного топлива, пойдут на пользу Японии, поскольку в обозримой перспективе страна может столкнуться с необходимостью вывода из эксплуатации большего количества атомных реакторов, сказал президент MHI Шуничи Миянага.

Напомним, в октябре французское ведомство по обеспечению безопасной эксплуатации АЭС поручило провести проверку пяти АЭС по причине возможной неисправности элементов конструкции, произведенных японской компанией Casting & Forging Corp. (JCFC).

Представители компании JCFC признали, что детали, изготовленные для французских АЭС, могут быть менее надежными в сравнении с деталями, произведенными для японских АЭС.

На данный момент 20 из 58 энергоблоков отключены, так как проходит проверка. Согласно подсчетам специалистов, этой зимой в среднем по техническим причинам будут работать только 9 энергоблоков АЭС, что может вызвать во Франции энергетические трудности, так как 70% потребляемой ею электроэнергии вырабатывается на атомных станциях.