Уже в 2017 году Норвегия ощутит пользу от соглашения организации стран-экспортеров нефти по сокращению добычи, заявил министр нефти и энергетики Торд Лиен, сообщает Bloomderg.

«То, что сделала организация ОПЕК, — отлично», — заявил министр. «В краткосрочной перспективе это полезно для производителей, для инвестиций в нефтяную промышленность и для глобальных энергопоставок, поэтому, как следствие, это выгодно покупателям», — прокомментировал он.

В то же время, по мнению ведущего аналитика Nordea Эрика Брюса, пока неясно, какое влияние окажет соглашение на инвестиции в нефтедобывающую отрасль Норвегии. Наиболее капиталоемкие проекты, которые в следующем году потребуют большую часть расходов нефтегазовых компаний, уже утверждены, поясняет он.

Североевропейское королевство — крупнейший производитель нефти в Европе — уже третий год фиксирует сокращение инвестиций в нефтяную промышленность, и это, по заявлению властей, важнейшее последствие падения цен на нефть. По прогнозам, в следующем году инвестиции в норвежскую «нефтянку» сократятся до 147 млрд крон, что на 34% ниже, чем в рекордном 2014 году. Таким образом, произойдет самое драматичное за всю историю отрасли падение. Режим экономии и оптимизации добывающих предприятий привел к упразднению порядка 400 тысяч рабочих мест, согласно данным крупнейшей скандинавской финансово-сервисной компании DNB.

Напомним, нефтяная добыча Норвегии сократилась практически вдвое относительно уровня 2000-х годов. В то же время, согласно статистике Нефтяного директората страны, благодаря эффективному управлению в королевстве в последние три года отмечается тенденция к росту извлеченных объемов нефти.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 ноября участники ОПЕК смогли договориться о сокращении уровня добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки — до уровня 32,5 млн баррелей в сутки. К решению стран-экспортеров присоединилась Россия, которая является наблюдателем в организации. Ранее Катар призывал страны, не входящие в ОПЕК, поддержать решение для эффективной ребалансировки рынка нефти. Норвегия приглашение принять участие в переговорах отклонила.