Разрыв контракта на строительство для петербургского метрополитена депо «Южное» с корпорацией «Трансстрой» не отразится на сроках сдачи объекта. Об этом заявил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Санкт-Петербурга Сергей Харлашкин, сообщили 7 декабря в КРТИ.

«Данная ситуация не отразится на сроках строительства электродепо «Южное». Комитет совместно с Дирекцией транспортного строительства приложит все усилия для своевременного ввода объекта в эксплуатацию. Станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Южная» Фрунзенского радиуса метрополитена будут также сданы в срок», — подчеркнул он.

В КРТИ также подчеркивают, что расторжение контракта с АО «Корпорация «Трансстрой» на строительство электродепо «Южное» не связано с деятельностью этой компании на других объектах, в том числе при строительстве стадиона на Крестовском острове. Напомним, контракт с «Трансстроем» и его дочерними структурами на строительство «Зенит-Арены» был разорван в конце июля текущего года.

Петербургская Дирекция транспортного строительства уведомила «Трансстрой» о своем недовольстве работами при возведении депо «Южное» и об одностороннем прекращении отношений еще 1 декабря. У компании осталось всего три дня, чтобы устранить недочеты, что вряд ли будет сделано. Сумма контракта составляет 6 млрд 630 млн рублей.

Смольный утверждает, что «Трансстрой» нарушал положения госконтракта, не устранял выявленные заказчиком недостатки и отстал по срокам. По состоянию на 1 декабря, сообщают в КРТИ, подрядчик даже не вел работы по ряду разделов производственного графика либо выполнил их в незначительном объёме. В Смольном также утверждают, что к 1 декабря «Трансстрой» не погасил аванс в размере 359 млн рублей.

Аналогичные претензии к срокам и качеству работ высказывались петербургскими чиновниками и при разрыве контракта на строительство «Зенит-Арены». После этого Федеральная антимонопольная служба внесла указанные строительные компании в реестр недобросовестных поставщиков, что автоматически исключает их из числа претендентов на исполнение государственных заказов. С соответствующим заявлением в ФАС обратился комитет по строительству Санкт-Петербурга