Пенсионные права граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированных, будут восстановлены. Как передает корреспондент ИА REGNUM 7 декабря, соответствующий законопроект приняла Госдума во втором чтении.

Законопроект был подготовлен правительством в связи с постановлением Конституционного суда. Документ создает правовой механизм восстановления пенсионных прав граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированных, который гарантирует им пенсионное обеспечение на тех условиях, которые применялись бы к ним в случае необоснованного уголовного преследования.

Согласно законопроекту, в страховой пенсионный стаж засчитываются периоды, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от работы в порядке, установленном УПК. При этом величина индивидуального пенсионного коэффициента за каждый календарный год такого периода устанавливается в размере 1,8. Установленный законопроектом механизм будет действовать «как при обосновании права человека на пенсию, так и при определении ее размера».

Предполагается, что документ будет распространяться на правоотношения, возникшие с 20 ноября 2015 года. Система индивидуальных пенсионных коэффициентов и учета баллов в пенсионной системе России заработала с 1 января 2015 года.