Елку за семь миллионов на центральной площади Воронежа все же удастся установить в срок. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Воронежского УФАС Ольга Шендрик, 7 декабря комиссия УФАС отказала одной из компаний-участниц аукциона на право установки елки в жалобе.

Конкурс на закупку искусственной ели высотой не менее 24 м и весом 11,7 тонн, а также украшений, для установки на площади Ленина, за в 7,2 млн рублей был объявлен администрацией Воронежа 10 ноября. 2 декабря стали известны результаты: всего на конкурс были поданы заявки от троих участников, две из них отклонили. В результате победителем было признано столичное ООО «Фортис», предложившее максимальную цену за исполнение контракта — 7,2 млн рублей.

Скандал разразился, когда компания «А-строй», не допущенная к аукциону, решила обжаловать итоги конкурса и подала жалобу в УФАС.

Сегодня, 7 декабря, комиссия УФАС рассмотрела жалобу и признала ее необоснованной.

В случае если бы антимонопольной службе удалось обнаружить нарушения в проведении конкурса, воронежцы могли остаться и вовсе без главного новогоднего символа — времени на проведение нового аукциона уже практически не осталось.

Теперь же, как отмечает ИА REGNUM, елка будет установлена — по графику, до 20 декабря.

Добавим, что в прошлом году бюджет города на установку главной ели потратил в разы меньше — стоимость установки была заявлена в 1 млн 452 тыс. 311,20 рубля, а в итоге цена была еще ниже.