Целесообразность перевода взаиморасчетов России и Турции в национальные валюты обусловлена как политическими, так и экономическими факторами. Если рассматривать экономическую сторону вопроса, то данное решение будет способствовать стимулированию экономического сотрудничества, и в первую очередь, росту объемов торгового оборота между странами, заявила корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Комарова.

«По данным Федеральной службы государственной статистики, внешнеторговый оборот России с Турцией в 2015 г. составил 23,4 млрд долларов (при этом он сократился более чем на 26% по сравнению с 2014 г. вследствие кризиса в отношениях России и Турции), т. е. более 4% всего внешнеторгового оборота России с ее торговыми партнерами», — привела цифры эксперт.

«Для покупателей конечной продукции позитивным результатом данного решения станет общее снижение цен, так как сократятся издержки, связанные с конвертацией национальных валют партнеров в доллар и евро, а также издержки страхования валютных рисков. Товаропроизводители, вынужденные действовать в условиях высокой волатильности валютных курсов, часто включают в цену ожидаемые потери, которые могут быть спровоцированы негативной валютной динамикой», — пояснила Комарова.

Например, по её мнению, «это решение даст сильный импульс для стимулирования сельскохозяйственной и туристической индустрии Турции, для продукции которых Россия выступает одним из ключевых рынков сбыта. За счет упрощения взаиморасчетов с Турцией Россия получит дополнительные преференции в вопросе транспортировки российских энергоресурсов на европейские рынки».

«Касательно проблем, сопряженных с данным решением, можно сказать следующие. Данный вопрос требует комплексной институциональной и инфраструктурной проработанности, что создаст определенный временной лаг между принятием решения и его реальным воплощением. Так, договоренности с Китаем относительно взаиморасчетов в нацвалюте были достигнуты еще в 2008 года, однако реальные расчеты стали вестись с 2014 года», — высказала свое мнение эксперт.

Читайте также: Эрдоган предложил Путину осуществлять расчеты в национальных валютах