В Липецке перевозчика привлекли к административной ответственности за нарушение режима труда и отдыха водителей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Основанием для привлечения к административной ответственности послужили материалы прокурорской проверки. Она установила, что при организации внутригородских пассажирских перевозок по регулярному автобусному маршруту №322 нарушался режим труда и междусменного отдыха водителей, что значительно повышало риск дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, вопреки условиям лицензии, допускались нарушения расписания движения транспорта.

Постановлением арбитражного суда индивидуальный предприниматель, оказывающий населению транспортные услуги, признан виновным в нарушении требований и условий лицензии на право занятия указанным видом деятельности. Его оштрафовали на три тысячи рублей.

При этом местные СМИ называют график движения маршруток одной из причин конфликта между частными перевозчиками и департаментом транспорта. В социальных сетях появилось фото объявлений, начинавшихся с фразы «Уважаемый пассажиры! Департамент транспорта сошел с ума!». Такие листовки были расклеены на остановках общественного транспорта. В них говорится, что на ряде маршрутов сокращается расписание, чтобы муниципальный транспорт получал больше прибыли. При этом с 1 декабря горожане периодически возмущаются, что вынуждены слишком долго ждать транспорт по вечерам. Частные маршрутчики сразу же заявили, что их хотят оставить без работы, а в мэрии парировали, что предприниматели пытаются «раскачать ситуацию», когда их попросили просто действовать в рамках закона. Порталу Gorod48 исполняющий обязанности председателя городского департамента транспорта, дорог и благоустройства Алексей Востриков заявил, что от горожан поступила всего одна жалоба, на основании которой график уже скорректировали.

В 2017 году городской транспорт Липецка будет существовать на новых условиях: частные перевозчики будут ездить по графикам с регулируемыми тарифами — ранее они не регулировались. Летом 2017 на всех маршрутах останется транспорт, габариты которого будут регламентированы. На маршруты №№ 306, 308к, 315, 317, 320, 325, 322, 330, 345, 347, 351, 352 и 359 будет выпускать большие автобусы. Маршруты №№300, 308, 309, 311, 321, 323, 323а, 324, 332, 342, 343, 346, 348, 353, 367, 378, 379 и 380 будет обслуживать транспорт малой вместимости, маршрут №302 — и те, и другие.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Липецк стал единственным регионом, в котором тарифы за проезд не повышались, а понижались — это произошло в 2015 году из-за того, что частные компании-перевозчики не выполнили требования мэрии и не перешли на новые стандарты обслуживания пассажиров. Транспортные фирмы не выполнили требования обновить транспорт, оборудовать его системами безналичной оплаты и объявления остановок. Охотнее всего они выполнили самое простое требование — закупить форму водителям. Почти в течение полугода проезд в муниципальном транспорте стоил больше, чем у частников — к троллейбусам и трамваям претензий у мэрии не было, поэтому им снижать тариф не стали.