Ульяновская область стала участником межрегионального проекта «Великий Волжский путь». Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, субъекты Приволжского федерального округа подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма.

Церемония состоялась на IX Координационном совете по туризму под председательством заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой. Мероприятие прошло в рамках V Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

Деловую программу совета посвятили вопросам повышения конкурентоспособности регионов страны на российском и международном туристском рынках.

В рамках мероприятия соглашение о реализации проекта «Великий Волжский путь» подписали 13 субъектов Приволжского федерального округа. Из 14 межрегиональных маршрутов, вошедших в проект, Ульяновская область представлена в четырёх в комбинациях: Языково-Болдино-Тарханы, Саранск-Ульяновск-Казань, Казань-Ульяновск-Языково-Большое Болдино, Казань-Самара-Ульяновск.

В скором времени все они будут доступны на интернет-платформе Tripaggregator, где турагентства и самостоятельные туристы смогут забронировать понравившийся тур на указанную дату.

По словам директора регионального Агентства по туризму Юлии Скоромоловой, участие в этом масштабном проекте позволит организовать постоянный поток туристов на территорию края из других регионов ПФО. Благодаря этому возрастёт привлекательность Ульяновской области на отраслевом рынке Российской Федерации.

«Для развития маршрутов проекта мы планируем привлечь федеральных и региональных туроператоров, а также разработать суббренды в рамках межрегионального маршрута, в частности, экологические, событийные, этнографические, гастрономические пути», — пояснила и.о. министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

Как сообщало ИА REGNUM, большой потенциал внутреннего туризма, важность разработки качественной госпрограммы развития этой отрасли, а также усовершенствования инфраструктуры объектов показа обозначил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании итогового «Форума действий» Общероссийского народного фронта.

На это направление на 2017 год в бюджете Ульяновской области заложено 15 млн рублей, что более чем 10 раз превышает объем средств, направленных в регионе на развитие внутреннего туризма в 2016 году. По поручению губернатора Сергея Морозова, большое внимание планируется уделить комплексному благоустройству территорий, прилегающих к туристическим и культурным объектам.