В Курской области активисты собираются обратиться в прокуратуру и следственный комитет, чтобы ведомства разобрались в причинах заморозки строительства дома в поселке Медвенка Медвенского района, куда должны переехать обитатели аварийного общежития. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОНФ.

Строительство двухэтажного 14-квартирного дома для жильцов аварийного дома ведется в рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан в Курской области». Жильцы аварийного медведенского общежития доплатили, чтобы получить более просторное жилье, а не квартиры по программе переселения.

Однако пока не известно, когда новые квартиры будут готовы. Аукцион на строительство дома в Медвенке стоимостью 13 млн 373 тыс. 136 руб. состоялся в октябре, срок исполнения контракта — 31 декабря 2016 года. Когда жители обратились в ОНФ, администрация муниципалитета по контракту выплатила индивидуальному предпринимателю, который выиграл аукцион и ведет строительство здания, только часть авансового платежа. Из-за этого было заморожено строительство дома. После вмешательства активистов ОНФ застройщик получил аванс в полном объеме и возобновил работы. При этом строительство ведется, по словам предпринимателя, без проектно-сметной документации, которая все еще находится в разработке, муниципалитет не подвел к участку электрические сети и другие коммуникации. Предприниматель опасается, что и эти незапланированные расходы лягут на его плечи.

Глава поселка Медвенка заявил, что регион еще не перечислил муниципалитету более 8 млн руб. в рамках подписанного соглашения и, таким образом, не выполнил свою часть обязательств по финансированию строительства.

Активисты обвиняют власти в нарушении сроков исполнения контракта. Причем вопросы возникли не только к Медведенке, но и к администрации Курской области. Активисты Народного фронта оставляют ситуацию по строительству дома для переселенцев из аварийного общежития на контроле. По выявленным фактам они обратятся в прокуратуру и следственное управление Следственного комитета РФ в Курской области.