За неисполнение своих обязанностей в процессе банковского сопровождения гособоронзаказа уполномоченными кредитными организациями вводится административная ответственность. Как передает корреспондент ИА REGNUM 7 декабря, соответствующий законопроект приняла Госдума в третьем, окончательном чтении.

Основаниями для привлечения должностных лиц уполномоченного банка к ответственности станут неисполнение этим банком обязанностей, установленных законом о гособоронзаказе, нарушение режима использования отдельного счета для проведения операций в рамках исполнения гособоронзаказа, совершение недопустимых операций, перечисленных в законе, а также предоставление недостоверной информации в рамках осуществления мониторинга проводимых расчетов.

Согласно закону, эти правонарушения повлекут за собой предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц банка в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Соответствующие дополнения вносятся в КоАП.

Закон призван обеспечить защиту экономических интересов государства от административных правонарушений в сфере государственного оборонного заказа, а также предупредить правонарушения при осуществлении уполномоченными банками банковского сопровождения операций в этой сфере.

Объем средств государственного оборонного заказа размещен в 6 уполномоченных банках — Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Россельхозбанке, Новикомбанке и банке «Россия».