Указом губернатора Новгородской области утверждены предельные индексы роста платы граждан за коммунальные услуги на 2017 год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, рост тарифов планируется лишь со второго полугодия.

С 1 января 2017 года тарифы на все коммунальные услуги не изменятся, сохранятся на уровне действующих в декабре 2016 года. С 1 июля 2017 года предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги во всех муниципальных образованиях Новгородской области составит 5,6%, кроме Великого Новгорода.

Что касается областного центра, на заседании городской думы 1 декабря депутаты приняли решение обратиться к губернатору Новгородской области с инициативой об установлении по муниципалитету предельного индекса на 0,5% больше, чем по всей остальной области. В результате предельный индекс роста платы за за коммунальные услуги в Великом Новгороде составит 6,1%.

Отметим, что такое решение поддержали 17 депутатов думы Великого Новгорода, против выступили семь, ещё трое воздержались.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Новгородской области с 1 июля 2016 года тарифы на коммунальные услуги повысились по-разному, в зависимости от решений, принятых в муниципалитетах: от 8,2% в Боровичском районе до 16,1% в Великом Новгороде.