В 2017 году в Ульяновской области приступят к выпуску новых видов патронов для силовых ведомств России. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом было заявлено во время визита губернатора Сергея Морозова в АО «Ульяновский патронный завод», где он ознакомился с ходом реконструкции цеха, в котором разместится высокотехнологичное серийное производство.

По информации руководства предприятия, в производстве будет задействовано более 150 человек.

«Мы принимаем участие в федеральной целевой программе, которая рассчитана на три года: с 2015 по 2017-й. В новом цехе разместится производство новой номенклатуры патронов калибра 7,62×51 мм и 8,6×69 мм, которые ранее не производились в России. Всего на эти цели будет инвестировано около 600 млн рублей», — пояснил генеральный директор предприятия Александр Вотяков.

По данным регионального Минпрома, за 10 месяцев объем отгруженной продукции Ульяновского патронного завода превысил 2,8 млрд рублей, что составляет 122% по отношению к аналогичным показателям 2015 года. Всего в консолидированный бюджет Ульяновской области за этот период предприятие перечислило 236 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

В рамках рабочей встречи губернатор обсудил с руководством патронного завода и администрацией областного центра планы комплексной реновации территории Нижней Террасы.

«Ульяновский патронный завод — одно из важнейших для региона предприятий и с точки зрения экономики, и с точки зрения истории, и с точки зрения формирования региональной идентичности. И для нас очень важно выстроить взаимодействие с руководством завода, с руководством города, чтобы создать благоприятные условия на территории Нижней Террасы, чтобы жители, работники предприятия чувствовали здесь себя комфортно. В первую очередь необходимо преобразить инфраструктуру микрорайона. В течение пяти лет все должно быть приведено в идеальное состояние. Это касается и благоустройства, и дорог, и спортивных объектов, и учреждений здравоохранения», — отметил Морозов.

АО «Ульяновский патронный завод» — одно из старейших оборонных предприятий России. Он специализируется на производстве патронов к нарезному оружию, выпускает и поставляет на внутренний и внешний рынки различные модификации спортивно-охотничьих и боевых патронов. Преимущество ульяновских патронов перед западными аналогами в повышенной эффективности и технологичности изготовления и, как следствие, в возможности массового производства и низкой цене.