Президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Челябинск заявил журналистам, что проект строительства газопровода «Северный поток-2» будет реализован, несмотря на препятствия некоторых стран Евросоюза. Напомним, что ранее суд в Польше заблокировал решение о строительстве газопровода из-за того, что участие в строительстве европейских энергетических корпораций якобы нарушает антимонопольное законодательство ЕС.

Считается, что решение польского суда не может стать препятствием для «Северного потока-2». Оно осложнит привлечение финансирования для проекта, однако «Газпром» успешно разместил евробонды на $1 млрд, и средства от размещения могут быть направлены на финансирование строительства данного газопровода. Однако стоимость строительства может составить $10 млрд вместо запланированных ранее $8 млрд.

Более того, кроме финансирования сложности у «Газпрома» теоретически могут возникнуть, если в ЕС будет принят новый закон, касающийся сокращения газовой зависимости Евросоюза от третьих стран (ясно, что в первую очередь речь идет о России).

Однако этот закон, даже если и будет принят, может оказаться чисто декларативным. Главная проблема для самих законодателей заключается в том, что они хотят обязать те страны, которые не испытывают проблем с газоснабжением, самостоятельно поставлять газ в страны, которые теоретически могут столкнуться с отключениями газа со стороны «Газпрома». По сообщениям некоторых мировых СМИ, этот законопроект уже вызвал возмущение в Италии и даже в Германии, с которой у России отношения после введения антироссийских санкций ЕС несколько охладились, так как именно эти страны потребляют наибольшие объемы российского газа и закачивают его в хранилища в летнее время как резерв на будущее. И эти страны будут обязаны снабжать газом кого-то, кому «Газпром» теоретически отключит газ (за неоплату, за хамство или за какие-то иные проступки — СМИ не сообщают).

От российского газа полностью зависят Болгария, Финляндия, Чехия и Словакия, на 80−90% зависят страны Балтии. Однако до сих пор у «Газпрома» не было повода для отключения этим странам газа, и данный законопроект выглядит весьма странным. Поэтому наилучшим способом избежать проблем с поставками газа для Евросоюза как раз может стать строительство «Северного потока-2», в противном случае бюрократические препоны могут стать дополнительным поводом для раскола в самом ЕС. А финансирование «Газпрому» его европейские партнеры могут предоставить путем приобретения его облигаций.