Ленинградской области в 2015 году удалось достичь положительной динамики роста основных экономический показателей, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру. Положительные тенденции были продолжены и в 2016 году. Об этом заявили власти региона, комментируя информацию о вхождении Ленинградской области в тройку лидеров социально-экономического развития по итогам 2015 года.

Как сообщало ИА REGNUM, Правительство РФ распределило 5 млрд рублей дотаций между двадцатью субъектами федерации, которые показали по итогам оценки темпов социально-экономического развития территорий за 2015 год наилучшие результаты. Лидерами по итогам оценки стал Ненецкий автономный округ, Тамбовская и Ленинградская области.

Как напомнили сегодня, 6 декабря, в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, индекс промышленного производства в регионе по итогам 2015 года составил 100,3% к уровню 2014 года, объем производства в сельском хозяйстве составил 101,8% к показателю 2014 года. Инвестиции в основной капитал региона составили в прошлом году 199,7 млрд рублей, увеличившись на 12% по отношению к 2014 году.

«По объему поступивших прямых иностранных инвестиций Ленинградская область заняла 6-е место среди других регионов страны», — особо подчеркнули в областном руководстве.

При этом уровень регистрируемой безработицы составлял 0,46% от экономически активного населения, а размер средней номинальной начисленной заработной платы по итогам года превысил 33 тысячи рублей.

«И в текущем году Ленинградская область сохраняет темпы роста основных экономических показателей, — заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. — По итогам 10 месяцев мы показали хороший результат по индексу промпроизводства — 103,8%, а по объему привлеченных инвестиций — 118,3%. И на сегодняшний день в экономику региона уже вложено около 150 млрд рублей».

На конец октября 2016 года средняя зарплата в регионе достигла 35 тысяч рублей в месяц. А уровень официально зарегистрированной безработицы снизился до 0,39% от экономически активного населения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2015 года №1408, бюджетам регионов, достигших наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий, предоставляются межбюджетные трансферты в целях стимулирования темпов социально-экономического развития. В связи с этим, в пользу бюджета Ленобласти будут распределены дополнительные средства из федеральной казны.