Рязанская область по итогам 2015 года не попала в список регионов, достигших, по оценкам правительства РФ наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий по итогам 2015 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на распоряжение правительства РФ, регион в 2016 году не получит субсидию на сбалансированность бюджета, которую дают только двадцати лучшим регионам.

Распоряжение было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 3 декабря. Согласно документу, 20 регионов России, показавшие лучшие результаты, разделят между собой 5 млрд рублей. При этом Рязанской области в этом списке нет, несмотря на то, что в 2015 году вошла в перечень и получила почти 160 млн рублей.

По итогам оценки лучшим стал Ненецкий автономный округ, который получит 350 млн рублей, почти столько же получит Тамбовская область. Также в тройку лидеров вошла Ленинградская область, которой будет предоставлена дотация в размере 348 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, средства на эти цели были предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 год в составе дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 1 декабря 2016 года.

Напомним, что 2 декабря стало известно, что в администрации президента России займутся составление ранжированного списка губернаторов, который станет первым этапом в подготовке в грядущим в 2017 году выборам. При этом, по данным экспертов, у рязанского губернатора Олега Ковалёв не так много шансов остаться на посту — в 2017 году срок его полномочий истекает. Так, по словам политолога Владимира Авдонина, сыграть роль могут не очень стабильное социально-экономическое положение в регионе, разобщенность элит и возраст Олега Ковалёва. К слову, в ноябре 2016 года рязанский губернатор занял 81 место в рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации. По сравнению с прошлым месяцем его положение ухудшилось на три пункта.