Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Москвой по строительству газопровода «Турецкий поток». Закон 6765 вступил в силу, пишет Resmi Gazete.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, парламент Турции проголосовал за законопроект о ратификации соглашения с Москвой о строительстве газопровода «Турецкий поток»: «за» высказалось подавляющее большинство — 210 человек из 223.

2 декабря член комитета по международным делам Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия») заявил, что российские депутаты также ратифицируют соглашение в ближайшее время.

Решение парламентом в Анкаре было принято после того, как Турцию выбрали председателем Энергетического клуба Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Сначала будет заключен 30-летний контракт. Строительством и эксплуатацией двух ниток морской части трубопровода будет заниматься Россия.

Ввести в эксплуатацию все участки «Турецкого потока» и начать их использовать планируется до конца 2019 года. Газ будет поставляться напрямую из России в Турцию, минуя транзитные страны — Украину, Молдавию, Болгарию и Румынию.

Напомним, газопровод планируется провести из России: из Анапского района (Краснодарский край) в западную часть Турции по дну Чёрного моря. 10 октября министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак подписали договор о строительстве газопровода.