Около 10,8 млн рублей составит экономия муниципальных образований Воронежской области за счет снижения потерь электрической энергии. Такие данные на оперативном совещании в правительстве региона 5 декабря привела заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Галина Смирнова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Как она сообщила, в настоящее время на территории муниципальных образований Воронежской области установлено 94 тыс. 588 уличных светильников, из них более 50% имеют высокий класс энергоэффективности. Общая протяженность фонарного провода сетей уличного освещения составляет более шести тысяч километров, около 30% из них выполнены из материалов, которые позволяют снижать потери электрической энергии.

На данный момент в рамках государственной программы Воронежской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» в муниципальных образованиях уже модернизировано более 13 тыс. светильников. Эти мероприятия, согласно приведенным данным, могут сэкономить муниципалитетам в текущем году около 10,8 млн рублей.

Работа идет и за счет частных инвестиций: на данный момент в регионе исполняются три энергосервисных контракта — в п.г.т. Анна, городах Россошь и Семилуки. Общая сумма частных вложений оценивается в 80 млн рублей. 7 тыс. 356 светильников уже заменили на светодиодные. Установлены и счетчики с возможностью тарифного учёта по различным временным зонам суток.

В 2017 году предполагается заключить энергосервисные договоры еще в 10 муниципальных районах области, а сумма частных инвестиций, как ожидается, составит 150 млн рублей. В результате на новые, энергоэффективные, будет заменено более 11 тыс. старых уличных фонарей.

За счет заключения энергосервисных контрактов с частными инвесторами планируется решить и вопрос с освещением 52 небольших населенных пунктов, в которых в общей сложности проживает чуть более двух тысяч человек.