Главная елка Воронежа обойдется бюджету в 7,2 млн рублей — победитель аукциона, объявленного в ноябре администрацией города, предложило максимальную цену. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на аукционную документацию.

10 ноября администрация Воронежа разместила объявление о закупке искусственной ели высотой не менее 24 м и весом 11,7 тонн, а также украшений, для установки на площади Ленина. За новогодний символ была предложена цена в 7,2 млн рублей.

По итогам аукциона победителем признано ООО «Фортис», которое стало единственным участником конкурса и подложило максимальную цену 7 млн 212 тыс. 576,19 рублей. Всего документы на конкурс были поданы тремя компаниями, однако двоих участников до конкурса не допустили из-за недочетов в документации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлом году на покупку главной елки города власти Воронежа потратили в шесть раз меньше, чем в этом году: в 2015 году стоимость установки ели была заявлена в 1 млн 452 тыс. 311,20 рубля, а в итоге обошлась еще меньше. При этом длина ели составляла 25,5 метра, а в стоимость вошли также и украшения — игрушки, световые гирлянды, мишура.

В администрации такие траты на закупку ели объяснили тем, что сама конструкция уже пришла в негодность и не соответствует «эстетическим требованиям»

Установить елку на площади Ленина обещают до 20 декабря, простоять она должна почти до конца января 2017 года.