Губернатор Архангельской области Игорь Орлов на своей официальной странице в социальной сети написал о своем видении ситуации, которая сложилась с архангельским «Водоканалом». Речь идет о необходимом поднятии тарифов на воду, чтобы исправить плачевную ситуацию на предприятии. Глава региона попытался объяснить свою позицию по этому вопросу, но его не поняли.

Tama66
Кран

«Необходимость модернизации системы водоснабжения Архангельска не вызывает сомнений — достаточно вспомнить череду аварий на водопроводах в областном центре. Собственно, перебои с водоснабжением, проблемы с водоотведением стали привычными, таким обыденным делом. И не только в Архангельске, кстати. В целом ряде муниципальных образований области проблема качества воды стоит очень остро, — написал Игорь Орлов. — При этом эксперты уверены: решение, выбранное для Архангельска, может стать модельным. Полученный в ходе модернизации архангельских сетей опыт можно будет тиражировать, распространять по другим муниципальным образованиям.

Но вот насколько приемлемо решение, предложенное архангельскими депутатами, — вопрос пока открытый. Сейчас областные специалисты тщательно изучают этот вариант. Откровенно говоря, мне такой прямолинейный, лобовой вариант не импонирует: рост тарифов, причем достаточно серьезный, должен сопровождаться столь же серьезным ростом качества предоставляемой услуги. Но готов ли это гарантировать архангельский «Водоканал»?

Думаю, в итоге мы примем сбалансированное решение. Очевидно, что смягчению роста тарифов поможет и серьезная сумма — более 300 миллионов, которая заложена в областном бюджете на реконструкцию сетей архангельского «Водоканала».

Тем не менее надо откровенно сказать: без помощи, без поддержки архангелогородцев «Водоканалу» не обойтись. Это наш общий интерес — спасти предприятие от банкротства, подставить плечо и помочь пройти сложный период. Ведь в конечном итоге нам всем нужна чистая и качественная вода».

Эти слова вызвали бурную реакцию среди жителей Архангельска, которые оказались не готовы поддерживать МУП.

«Рост тарифов явно не будет способствовать изменению ситуации в «Водоканале» и почему решать надо за счет населения?» — комментирует Елена Нездвецкая.

«Люди и без того устали от инфляции и другой финансовой незащищённости. Зачем в это непростое время ещё больше нагнетать обстановку? Люди уезжают с севера сотнями — поедут тысячами. Если в этом состоит задача действий современной власти — у меня больше нет вопросов, — написал Николай Корнеевич под постом губернатора. — И если в Вашем обращении звучат следующие слова: «Это НАШ ОБЩИЙ интерес — спасти предприятие от банкротства, подставить плечо и помочь пройти сложный период. Ведь в конечном итоге НАМ ВСЕМ нужна чистая и качественная вода» — позвольте узнать — как Вы ЛИЧНО и как администрация города и депутаты гордумы ЛИЧНО намерены участвовать в оплате этих работ? Если и соглашаться с таким предложением — то лишь в прямом соотношении с уровнем личных доходов. Иначе это предложение звучит как издевательство».

Напомним, что, как ранее сообщало ИА REGNUM, депутаты Архангельской городской думы приняли обращение к губернатору о том, что тарифы на воду в городе необходимо поднять примерно в два раза. Эти деньги должны пойти на ремонт ветхих и аварийных сетей, износ которых составляет больше 7%, а потери воды, по заявлению руководства МУПа, составляют больше 50%.

Действительно, столица Поморья давно мучается от многочисленных аварий на сетях водоснабжения. «Водоканалу» несколько раз выдавались большие кредитные средства, а в последнее время пошли разговоры о том, что МУП необходимо продать.

«В сегодняшней ситуации без серьёзного повышения тарифов не обойтись. Вопрос в другом: кто должен компенсировать запредельное повышение стоимости воды? Единороссы считают, что оплачивать ошибки бывшего менеджмента «Водоканала», бывшего руководства города и области должны простые потребители — горожане, и предлагают перенести практически полностью всё запредельное повышение тарифов на плечи людей, потребителей коммунальных услуг. Я считаю, что это неверно. Более того, это незаконно, — подчеркивает депутат городской думы Архангельска (КПРФ) Александр Гревцов. — Есть другой, законный и справедливый, вариант решения проблемы».

По мнению Гревцова, агентство по тарифам и ценам должно установить для «Водоканала» два тарифа. Первый — тариф для населения, он должен соответствовать сегодняшнему уровню платежей граждан, это та сумма, которую должны платить граждане «за воду». Второй — это экономически обоснованный тариф, он будет значительно выше тарифа для населения, в нём будут учтены расходы предприятия на обеспечение потребителей водой, обеспечение водоотведения, модернизацию и реконструкцию водопроводно-канализационной инфраструктуры. «При этом разницу между тарифом для населения и экономически обоснованным тарифом будет необходимо выплачивать из областного бюджета. Думаю, что из суммы в 21 миллиард рублей, которые собирают горожане и предприятия города в виде налогов в различные уровни бюджетов, изыскать дополнительно 500 миллионов рублей — вполне реальная задача, — продолжает Александр Гревцов. — Такой вариант решения будет выгоден как жителям города, так и самому «Водоканалу». Для жителей будет обеспечен более-менее адекватный уровень тарифов «на воду», а предприятие будет гарантированно получать дополнительную выручку, за счёт которой можно будет рассчитываться с кредиторами, а также заключать с ними мировые соглашения. Соответственно, это даст возможность привлечь концессионера, который будет заниматься развитием предприятия, модернизацией инфраструктуры предприятия».