Дотации Чеченской Республике на 2017 год будут выделены практически в том же объеме, что и в нынешнем году. Из федерального бюджета регион получит на финансирование республики 40,4 млрд рублей. Сумму дотаций одобрил комитет Госдумы РФ по бюджету 2 декабря.

Часть суммы Чечня получит, как и другие субъекты РФ, в качестве дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Размер их составит 24 млрд рублей. Распределение дотаций на выравнивание представлено в приложении, одобренном комитетом вместе с соответствующей поправкой правительства, пишет РБК. Отдельной поправкой правительство предложило выделить дотации на сбалансированность бюджета Чечни в размере 16,4 млрд рублей. При этом, для остальных регионов суммы дотаций вырастут более чем на 15%.

Читайте также по теме: Кадыров назвал «неприемлемым» предложение Минфина урезать бюджет Чечни

Кадыров: «Нас не может устраивать предложенный Минфином проект бюджета»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров высказал недовольство предложением Минфина РФ о сокращении бюджета республики на 2017 год. По словам чеченского лидера, во многих регионах, «где и в помине не было войны», бюджеты были полностью одобрены с учётом предложений властей субъектов.

Как отметил Кадыров, республика не сможет развиваться и выполнять взятые на себя социальные обязательства без существенной поддержки из федерального центра.

Также по теме: Глава Минфина: Кадыров не знает, сколько денег выделят Чечне

Кремль ответил Кадырову: Бюджет — это дело всей страны