В начале декабря российский туристический рынок отметил три месяца с момента возобновления чартерных программ на курорты Турции. Оценивая этот период, российские туроператоры сообщают о том, что довольны его итогами: Турция даже в конце сезона показала, что пользуется большим спросом у российских туристов, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

По информации туроператоров, Турция осенью продалась очень активно: сказался и эффект отложенного спроса, плюс на турецких курортах в сентябре-октябре стояла отличная погода.

Выбор российских туристов вполне соответствовал их традиционным предпочтениям на турецком направлении: в основном наши соотечественники ехали в отели категории 4 и 5 звезд, работающие по системе «все включено». Самыми востребованными оказались туры продолжительностью от 7 до 9 ночей.

Средняя стоимость тура составляет порядка 600 долл., что на 50 долл. ниже аналогичного показателя за прошлый год. Средняя продолжительность отдыха не изменилась — это девять ночей.

На лето 2017 года большинство ведущих игроков по направлению уже открыли раннее бронирование, и, как показывают первые итоги продаж, позиции Турции на следующий сезон выглядят очень уверенными. Кроме того, большинство участников рынка высказали предположение, что стоимость размещения в турецких гостиницах будет приемлемой.

«Цены будут на уровне 2015 года или даже ниже. Это связано с необходимостью турецких отельеров вернуть именно российский сегмент туристического рынка. Экономическая ситуация в стране, которая просто не позволяет людям платить за путевки больше денег, и, наконец, это и третий фактор — внутренняя инфляция в Турции, благодаря которой есть возможность понизить стоимость продукции и услуг, не снижая своей прибыли», — полагает PR-директор компании Tez Tour Лариса Аханова.

Между тем, в АТОР отметили, что несмотря на триумфальное возвращение российских туристов, Анталья, главный турецкий курорт, по-прежнему ведет отрицательную статистику по году в целом. По последним данным, по итогам 11 месяцев количество иностранных посетителей на курорте снизилось на 45,3% до 5,6 млн человек. Падение по российскому рынку исчисляется в 83%: граждан РФ в совокупности за январь-ноябрь приехало 469 тыс. человек.

Читайте также: Турция предлагает приезжать на ее территорию по российским паспортам

Как сообщало ИА REGNUM, сокращение российского турпотока в Турцию привело, по разным оценкам, к потере до $15 млрд доходов от туристического сегмента турецкой экономики. В 2016 году туристическая отрасль Турции из-за террористической угрозы и ухудшения отношений с Россией переживала тяжелый кризис. После того как в ноябре 2015 года истребитель ВВС Турции сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, сокращение турпотока из России в Турцию превысило 90%.

Читайте также: Российский турпоток в Турцию вырос в 22 раза