Российское правительство должно закрепить договоренности стран входящих и не входящих в ОПЕК по сокращению добычи нефти специальным постановлением. Этот документ должен определить основные параметры действия компаний в рамках соглашения. Об этом заявил вице-президент по стратегическому планированию компании «Лукойл» Леонид Федун в беседе с журналистами.

По словам Федуна, российские компании должны получить компенсации за действия по сокращению нефтепроизводства. Потому как компании работают в этом направлении сообща, а главную выгоду от сделки по нефти получит, в основном, государство.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как в свете договоренностей ОПЕК и намерения России присоединиться к сделке будет действовать «Лукойл» в Ираке, вице-президент по стратегическому планированию сказал, что компания обсуждает этот вопрос с правительством страны.

«Там тоже в настоящее время начинаются консультации», — подчеркнул Леонид Федун.

Напомним, что Россия поддержала решение ОПЕК по сокращению уровня добычи черного золота. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что российская сторона готова присоединиться к соглашению и поэтапно снизить добычу в первой половине 2017 года в объеме до 300 тыс. баррелей нефти в сутки в сжатые сроки, исходя из своих технических возможностей, писало ранее ИА REGNUM.

30 ноября на заседании ОПЕК в Вене члены картеля решили впервые с 2008 года сократить производство нефти примерно на 1,2 млн баррелей нефти в сутки. Соглашение вступает в силу 1 января 2017 года сроком действия на полгода с возможностью продления его еще на шесть месяцев. После сообщения о договоренностях ОПЕК цена на нефть эталонной марки Brent поднялась до $53 за баррель.

Основные обязательства по сокращению добычи взяла на себя Саудовская Аравия. Она уменьшит производство на 486 тыс. баррелей в сутки. Ирак уберет с рынка 210 тыс. баррелей в сутки, ОАЭ — 139 тыс., Кувейт — 131 тыс., Венесуэла — 95 тыс., Ангола — 78 тыс., Алжир — 50 тыс., Катар — 30 тыс., Эквадор — 26 тыс., Габон — 9 тыс. Сокращать добычу не будут только Нигерия и Ливия. А Иран, напротив, нарастит нефтепроизводство.

Читайте также: Выигрыш Ирана от сделки ОПЕК: доходы от нефти увеличатся на $10 млрд

Через день после заключения сделки агентство Reuters писало, что именно Россия, а конкретно, президент Владимир Путин сыграл ключевую роль в выработке компромиссного решения по снижению объемов добычи нефти на саммите ОПЕК в Вене. Дело в том, что Саудовская Аравия и Иран имеют как экономические, так и политические принципиальные несогласованности. Тегеран требовал, чтобы объем его квоты позволил восстановить досанкционный уровень добычи нефти. А вовлеченность обеих сторон в конфликт в Йемене и традиционно плохие отношения были препятствием для заключения сделки.

Путин же выступил посредником между Саудовской Аравией и Ираном, которые на протяжении всего переговорного процесса не могли найти компромисс. Как отмечало британское издание, важная роль, которую сыграла РФ в заключение сделки, говорит о многократно возросшем в последнее время авторитете России на Ближнем Востоке.

Кроме того, сегодня, 2 декабря, издание Bloomberg со ссылкой на свои источники писало, что сделка ОПЕК стала возможна после ночного телефонного разговора министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха и министра энергетики России Александра Новака. Как отметило издание, члены картеля долго не могли договориться между собой и даже были вынуждены отменить переговоры с другими нефтепроизводителями. Но в последний момент, ночью 29 ноября, в ходе телефонного разговора Новак пообещал, что Россия будет готова не только заморозить добычу, но и снизить ее, при этом ее обязательства составят половину сокращения, требуемого от стран вне ОПЕК. Взамен саудовский министр должен был потребовать конкретных цифр по снижению добычи от стран-членов картеля.