В 2017 году, объявленном в России Годом экологии, в Ульяновской области будет создан национальный парк «Сенгилеевские горы». Об этом сообщил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Всеволод Степаницкий на Международной конференции «Заповедное дело. Итоги столетия».

«Год экологии и особо охраняемых природных территорий будет отмечен открытием новых национальных парков и заповедников. Это национальный парк «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области, государственный природный заповедник «Ингерманландский» в Ленинградской области, государственный природный заповедник «Васюганский» в Томской и Новосибирской областях, федеральный заказник на архипелаге «Новосибирские острова» и национальный парк «Ладожские шхеры» в Карелии. Мы рассчитываем, что всё это будет сделано в 2017 году», — сообщил Степаницкий.

Национальный парк «Сенгилеевские горы» создаётся на базе нескольких природных заказников, в числе Сенгилеевски горы и Сенгилеевский палеонтологический заказники, заказник «Шиловская лесостепь», памятники природы «Каменистая меловая степь у села Тушна», «Вырастайкинская степь». Общая площадь проектируемого национального парка «Сенгилеевские горы» составит 44 га.

Как ранее отмечал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, для региона крайне важно, чтобы запланированная особо охраняемая природная территория была создана, ведь наилучшую защиту природное разнообразие животных и растений может получить именно в такой местности.

Президент страны Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию также уделил особое внимание экологии. «Следующий год объявлен Годом экологии. Поручаю правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких, как Волга, Байкал, Алтай», — отметил глава государства, призвав по всей стране заняться «уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов».

Как сообщалось, указом президента РФ 2017 год объявлен Годом экологии. Основная цель — привлечь внимание общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. По данным ульяновского министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, в настоящее время в Ульяновской области ведётся активная подготовка к Году экологии. На территории региона проходит ряд тематических мероприятий, акций, реализуются различные проекты природоохранной направленности.

Большой популярностью среди жителей региона пользуется акция «Посади и вырасти свое дерево», которая проходит в два этапа. Проект реализуется по инициативе главы региона Сергея Морозова.