Строительство третьей взлётно-посадочной полосы (ВПП-3) в московском аэропорту Шереметьево в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году оказалось не обеспечено необходимыми средствами. В настоящему моменту не хватает 13 миллиардов рублей. Об этом сообщили информированные источники, пишет газета «Коммерсантъ».

Источники оценивают общий дефицит для всех государственных объектов аэропорта в 19 миллиардов рублей. Информацию о недостатке средств подтвердили в Росавиации, объяснив её «рядом нерешённых вопросов» в процессе строительства. По их словам, «уже понятен» источник ликвидации дефицита средств. Они также утверждают, что проект сложный и сразу было понятно, что без затруднений не обойдётся.

По словам начальника управления аэропортовой деятельностью Росавиации Анатолия Пчелина, дополнительные расходы возникли в самом процессе стройки. «Проект корректируется»: речь идёт о нерешённых вопросах с переносом газопровода (на это средства выделяются из бюджета) и с расселением посёлков. Как он утверждает, предложения по финансированию от Росавиации и Минтранса поступят после того, как Главгосэкспертиза предоставит своё заключение.

По словам Пчелина, ведомство не считает, что проблемы неразрешимы, «понимая, откуда взять дополнительные средства». В частности, средства можно будет привлечь с других аэропортов, например, из Самары — «за счет возникшей экономии».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 сентября заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин заявил, что ведомство одобрило проект строительства третьей взлётно-посадочной полосы аэропорта Шереметьево, которую планируется открыть к Чемпионату мира по футболу 2018 года.