Плановые расходы на Универсиаду-2019 в Красноярске без учета денег инвесторов составляют 52,5 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом стало известно в ходе выступления перед депутатами Заксобрания аудитора Счетной палаты Татьяны Алешиной.

Она представила доклад о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске».

По данным Счетной палаты, на проведение и подготовку Универсиады в Казани ушло 228,4 млрд рублей (из них 80,6 млрд рублей, или 35,3% — средства инвесторов). Общая потребность в средствах на подготовку и проведение Универсиады в Красноярске пока еще не определена и будет увеличена «в связи с необходимостью реализации концепции транспортного обеспечения, концепции использования информационно-коммуникационных и телекоммуникационных технологий, культурной программы, программы благоустройства и других», отметила Алешина.

В заключении Счетной палаты говорится, что по объектам Универсиады несвоевременно реализуются нормы краевого закона об общественном и государственном контроле и Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации».

По состоянию на дату проведения мониторинга реализуются либо реализованы 52 из 74 основных мероприятий (21 выполнено, при реализации трех нарушены сроки, не реализовано четыре). Применяется практика продления сроков реализации намеченных мероприятий, что «оказывает влияние на подготовку к проведению Универсиады в целом».

«Несвоевременная реализация поручений и решений свидетельствует о необходимости придания вопросам подготовки к проведению Универсиады приоритетного характера», — говорится в выводах контрольного органа.

Предложения по итогам мероприятия направили правительству края.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в августе текущего года стало известно, что в правительстве РФ утвердили бюджет красноярской Универсиады. Приводились следующие цифры: 31,5 млрд рублей из федерального бюджета; 12,5 млрд — из краевого бюджета.

«Нам еще нужно уточнить затраты на приобретение подвижного состава для участников Универсиады и гостей Красноярска, определить все мероприятия по подготовке информационно-коммуникационных систем. Но в целом все средства подтверждены», — прокомментировал тогда губернатор региона Виктор Толоконский.

XXIX Всемирная зимняя Универсиада пройдет в Красноярске в марте 2019 года.