Мексиканский миллиардер Карлос Слим неожиданно заявил, что новый президент США Дональд Трамп — это «хорошо для Мексики», передает Reuters 2 декабря.

Слим, один из богатейших людей на планете и владелец издания The New York Times, критиковал Трампа в ходе избирательной кампании в США и активно поддерживал его соперника из демократической партии, Хиллари Клинтон. Незадолго до выборов Слим заявлял, что планы Трампа могут «обрушить экономику США».

Впрочем, и сейчас заявление мексиканского миллиардера, сделанное на конференции Bloomberg в Мехико, можно трактовать двояко.

С одной стороны, «как мексиканец», Слим рад намерениям Трампа развивать промышленность — по словам миллиардера, это «фантастика для Мексики», так как ближайший сосед США так или иначе будет участвовать в этом росте. При этом протекционистские меры Трампа, который намерен ввести пошлины на мексиканские товары, Слима не пугают, так как все пошлины «будут покрываться за счет потребителей из США».

Тем не менее, Слим заявляет, что «больше бы волновался, если бы был американцем» — миллиардер считает, что планы Трампа по выходу из международных соглашений и «закрытие» экономики тяжело отразятся на реальном могуществе Соединенных Штатов.

Как передавало ИА REGNUM, республиканец Дональд Трамп, избранный президентом США 8 ноября, в ходе избирательной кампании «прославился» намерением построить стену на границе с Мексикой и заявлениями о необходимости выдворения всех нелегальных мигрантов из США. Кроме того, Трамп намерен повысить пошлины на все товары, произведенные в Мексике, и «вернуть» заводы компаний из США «на родину» — кстати, это команда нового президента, инаугурация которого состоится только 20 января, уже начала осуществлять.