Участие Венесуэлы в Южноамериканском общем рынке (МЕРКОСУР) приостановлено по причине несоответствия страны ряду требований этого объединения. Об этом сообщает агентства Reuters со ссылкой на неназванного бразильского чиновника.

По информации источника агентства, официально о приостановке членства Венесуэлы в МЕРКОСУР будет объявлено в пятницу, 2 декабря.

Причиной данного решения называется неспособность Венесуэлы действовать в одном ключе с другими государствами экономического блока, в частности ввиду экономического положения в стране, ситуации с правами человека и иммиграцией.

Источник уточнил, что никаких конкретных мер в отношении Венесуэлы в этой связи приниматься не будет, однако она не сможет принимать участия во встречах стран блока.

МЕРКОСУР — общий рынок стран Южной Америки, объединяющий Аргентину, Бразилию, Уругвай, Парагвай и Венесуэлу (последняя присоединилась к объединению в 2013 году). Основан в 1991 году на основании Асунсьонского договора, который предусматривал создание таможенного союза и общего рынка. а страны МЕРКОСУР приходится более 75% совокупного ВВП континента.