Ставропольское предприятие «Монокристалл» привлечет на реализацию инвестиционных планов и расширение производства более 280 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона, это стало возможным благодаря вхождению предприятия в программу льготных займов федерального Фонда развития промышленности.

Как сообщается на сайте предприятия, завод «Монокристалл» является основным предприятием по производству электронных материалов и компонентов ОАО «Концерн Энергомера». Предприятие является европейским лидером в области выращивания синтетического сапфира для нужд оптоэлектронной промышленности.

Более 80% продукции, выпускаемой предприятием, поставляется на внешний рынок ведущим компаниям США, Европы, Юго-Восточной Азии. Каждый второй смартфон в мире сегодня производится с использованием продукции «Монокристалла».

Также «Монокристалл» специализируется на производстве паст для металлизации солнечных элементов, являющихся одним из наиболее перспективных сегментов рынка возобновляемых источников энергии. Доля завода на этом рынке составляет около 12%.

16 сентября текущего года в Ставрополе на заводе «Монокристалл» состоялся запуск серийного производства кристаллов искусственного сапфира больших и сверхбольших диаметров массой до 440 килограммов, которые применяются при производстве светодиодов, смартфонов и другой высокотехнологичной продукции. Технология, разработанная специалистами «Монокристалла», является единственной в мире.

Завод реализует инвестиционный проект «Развитие технологии и расширение производства сапфира и сапфировых пластин для производства светодиодов, смартфонов и других промышленных применений» стоимостью 1,9 млрд рублей.

Он уже получил поддержку по линии Минпромторга в виде субсидирования более 75 млн рублей на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности.

По прогнозам компании, с вводом новых мощностей объемы годовой отгрузки завода вырастут на 1 млрд рублей.