В послании президента РФ Владимира Путина озвучены актуальные для Ставропольского темы, прежде всего, связанные с поддержкой агарного производства, прокомментировал послание главы РФ к Федеральному собранию председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов.

В послании президента страны озвучены стратегические направления развития России на ближайшую перспективу. Спикер отметил, что основные положения Послания обязательно найдут продолжение в законопроектной работе комитетов краевого парламента и Думы в целом.

Спикер краевого парламента отметил в качестве ключевых для региона такие темы, озвученные президентом в послании, как социальная сфера, образование и сохранение дополнительного образования, медицина и комплектование учреждений здравоохранения кадрами.

«Рассматривались вопросы выработки на региональном уровне решений, связанных с проблемами благоустройства и экологии. И это неслучайно, ведь 2017 год объявлен в стране Годом экологии», — прокомментировал Ягубов. При этом он подчеркнул, что для края ключевым направлением остается господдержка отрасли АПК, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Думы Ставрополья.

Отметим, что Ставрополе традиционно входит в число регионов — лидеров по производству сельскохозяйственной продукции.

Как сообщил сегодня в ежегодном обращении к Федеральному собранию Владимир Путин, доходы от экспорта сельхозпродукции превысили продажи вооружения в России. Экспорт сельхозпродукции пополнил бюджет в текущем году на 16,9 миллиарда долларов.

«АПК — успешная отрасль, которая кормит страну», — сказал президент. Он предложил дать регионам большую самостоятельность в вопросах, связанных с распределением субсидий на сельское хозяйство.

При этом, особое внимание он призвал уделить поддержке сельхозкоопераций. Эта же тема активно обсуждается в Ставропольском крае. На ближайшем заседании парламента будет рассмотрен законопроект по поддержке потребительской кооперации.

Ежегодно в Ставропольском крае растут ассигнования на господдержку сельскохозяйственной отрасли. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, в 2016 году на эти цели в крае выделяется более 6 миллиардов рублей, из которых примерно 80% — средства федерального бюджета. Результат — рост сельхозтоваропроизводства. По итогам 10 месяцев 2016 года объем производства сельхозпродукции в крае увеличился на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В пищевой промышленности рост составил 8%.

Господдержка сельхозтоваропроизводителей направлена на развитие перерабатывающей отрасли, животноводства и выращивание сельхозкультур.

Отметим также, что в этом году Ставропольский край собрал рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур — 10,3 миллиона тонн, значительная часть которого идет на экспорт.