В Московской области, а также в ряде других регионов РФ будет создан федеральный туристический маршрут «Россия — Родина Космонавтики». Соответствующее соглашение было подписано 1 декабря в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

Длительность туристического маршрута составит четыре дня и пройдет через четыре региона: Московскую, Калужскую и Ярославскую области, а также через город Санкт-Петербург.

В Московской области маршрут представит возможность посещения трех центров, в том числе научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в Звездном городке и Центра управления полетами в Королеве.

Региональные власти полагают, что введение маршрута позволит привлечь туристов из разных уголков страны для развития внутреннего туристического рынка.

«Мы, наши дети, их дети должны больше знать о своей истории, истории своей страны, а покорение космоса, то, что мы были первыми — это огромная страница в летописи России. У нас есть возможность показать, как это было: от самых смелых идей и изобретений основоположника российской космонавтики Циолковского, до их реализации и развития на современном этапе. Проект одобрен, и надеюсь, он будет успешен», — отметила министр культуры Подмосковья Оксана Косарева.

Как корреспонденту ИА REGNUM, в свою очередь, сообщили в пресс-службе первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой, в рамках культурного форума Подмосковье было отмечено в числе 10 лучших субъектов страны по развитию туризма.

Напомним, 22 ноября в ходе «Форума действий» ОНФ заявил президент РФ Владимир Путин заявил, что в России существенно увеличился внутренний туризм, что связано с курсовой разницей и с тем, что за границу стало дороже ездить дороже.

«Крым есть, правда, нужно много сделать, чтобы подняться хотя бы до уровня СССР. Появляются и другие точки на карте страны, где можно отдыхать, хотя внутренний потенциал очень высокий», — сказал Путин.