У нижегородского правительства остался один месяц для того, чтобы подобрать земельные участки под строительство индустриальных парков. В эти же сроки необходимо завершить разработку всей необходимой документации. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, в 2017 году необходимо заняться обустройством участков и привлечением резидентов, чтобы индустриальные парки заработали.

По словам заместителя губернатора Евгения Люлина, планируется, что индустриальные парки в Нижегородской области будут двух типов: «Это так называемые «зеленые» площадки в чистом поле, которые подходят для строительства новых предприятий. Второй тип — это «коричневые» площадки на базе уже существующих предприятий. У нас достаточно много предприятий, где есть свободные производственные площади, свободные энергоресурсы, и там можно организовать новые производства».

«Кроме того, резидентам индустриальных парков планируется предоставить льготы», — добавил заместитель губернатора.

В областном правительстве надеются, что создание индустриальных парков позволит региону увеличить объем инвестиций.

«Можно рассчитывать на 300−400 млрд рублей инвестиций ежегодно», — отметил Люлин.

По данным областного Минпрома, заинтересованность в участии в программе уже выразили порядка 10 предприятий региона, так как это позволит им сократить издержки по содержанию пустующих площадей и более эффективно использовать имеющиеся ресурсы.