На новостях о договоренностях ОПЕК курс российской валюты может уйти ниже 60 рублей за доллар, даже несмотря на почти состоявшееся повышение ключевой ставки ФРС. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 30 ноября шеф-аналитик ГК ТелеТрейд Петр Пушкарев, комментируя предварительные итоги саммита ОПЕК.

«Если на пресс-конференции по итогам саммита подтвердится сокращение добычи до 32,5 или даже до более высокой планки в 32,7−32,8 млн баррелей, то это будет означать существенный прорыв, которого рынки весь год ждали», — говорит эксперт.

При этом сейчас вопрос о том, насколько четко соглашение будет выполняться, является второстепенным, полагает Пушкарев. «Нефтетрейдеры, определяющие рынок, всегда реагируют на саму новость, а вопрос, насколько хорошо выполняется и выполняется ли соглашение, всплывёт в лучшем случае месяца через три. В течение этого периода можно ждать, что цены на нефть перейдут в более высокий диапазон между 55 и 60 долларов за баррель и будут держаться в нём достаточно продолжительное время», — прогнозирует эксперт.

«Курс российской валюты при этом может уйти ниже 60 рублей за доллар, и оставаться ниже этой отметки до конца 2016 года, «несмотря на почти уже состоявшееся повышение ставки ФРС 14 декабря», — предполагает аналитик.

30 ноября участники саммита ОПЕК пришли к соглашению сократить производство нефти в картеле на 1,2 млн баррелей в сутки — до 32,5 млн баррелей, сообщает Bloomberg. По предварительной информации, в сделке не будут участвовать только две страны — Нигерия и Ливия, а между остальными 12 членами ОПЕК будут распределены квоты. Ирану, вероятно, разрешат нарастить добычу в пределах 200 тыс. баррелей, чтобы он мог достичь досанкционного уровня производства и затем подключиться к соглашению.