Даже если ОПЕК сегодня, 30 ноября, на заседании примет решение о заморозке уровня добычи нефти, то это еще не дает гарантий того, что рынок будет стабилизирован. Главный вопрос заключается в том, сможет ли каждая из сторон сделки соблюдать свои обязательства. Об этом в интервью ИА REGNUM заявил эксперт Аналитического центра при правительстве РФ Александр Мартынюк.

По его мнению, в настоящее время достижение договоренностей относительно координации своей стратегии по добыче нефти странами ОПЕК вновь под вопросом из-за сохраняющихся разногласий внутри организации. Основной сложностью реализации предварительных договоренностей, достигнутых в сентябре, является распределение индивидуальных квот, отмечает эксперт.

«При этом даже если положительное решение будет принято, то оно не будет гарантом стабильности рынка, так как под вопросом останется соблюдение своих обязанностей каждой из сторон соглашения», — подчеркнул Александр Мартынюк.

Сегодня в Вене состоится заседание ОПЕК по поводу соглашения о заморозки добычи нефти. Напомним, что в конце сентября члены нефтяного картеля пришли к соглашению по поводу сохранения добычи на уровне 32,5−33 млн баррелей нефти в сутки. Многие детали сделки не были проработаны. Поэтому в течение двух месяцев стороны проводили консультации, работала специальная комиссия. Должны быть определены квоты на добычу для Нигерии и Ливии, где сокращение нефтепроизводства произошло из-за вооруженных конфликтов. Сегодня одним из главных камней преткновения является позиция Ирана и Ирака.

В то же время недавно министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что страны ОПЕК работают над тем, чтобы максимально сблизить свои позиции, и у них это получается.

«Мы становимся ближе», — заявил аль-Фалих, добавив, что стороны должны согласовать финальные условия, о честном разделении сокращения добычи для каждой страны. Министр выразил надежду на то, что членам картеля удастся прийти к соглашению по этим вопросам.

Примечательно, что после этого заявления саудовского министра мировые цены на нефть в ходе торгов ускорили рост. Так, стоимость нефти эталонной марки Brent впервые с 28 октября превысила психологическую отметку в $50 за баррель. По состоянию на 12.32 по московскому времени, стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличивалась на 5,62%, до $49,98 за баррель.

При этом ранее эксперты отмечали, что в ближайшие несколько дней рынок будет крайне нестабилен из-за заявлений сделанных до, во время и после заседания ОПЕК в Вене.