Минтранс РФ получит 5 млрд рублей из бюджета для приобретения самолетов SukhoiSuperjet 100 (SSJ100) и L-410. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства РФ.

Мера направлена на «обеспечение российских авиакомпаний современными воздушными судами отечественного производства», а также на развитие рынка малой авиации и повышение транспортной доступности в регионах.

Кроме того, это обеспечит сохранение рабочих мест и предприятий авиастроения. После приобретения самолеты будут переданы по договорам лизинга и аренды. SSJ100 будет куплено на 4 млрд рублей, на L-410 направят 1 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM , Минпромторг России ведет активную работу по импортозамещению в промышленности. Особое внимание при реализации отраслевых планов уделяется критически важным отраслям, в частности, авиационной промышленности.

Как ранее заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев, «ситуация в некоторых областях российской промышленности крайне тяжёлая, в гражданском самолётостроении импорт составляет более 80%».