Компанию ОАО «Тамбовгальванотехника» им. С.И. Лившица ФАС признала нарушившей Закон о защите конкуренции как координатора этого картеля. Между тем, поставщики средств индивидуальной защиты органов дыхания признались в картеле, сообщили в ФАС.

Некоторые предприятия освобождены от административной ответственности в связи с добровольным признанием своего участия в картеле.

Согласно программе освобождения от ответственности, лицо, первым добровольно сообщившее в ФАС России о картеле, освобождается от ответственности за участие в нем. Признавшиеся вторым и третьим получают штраф в минимальном размере.

ФАС России продолжает привлекать других участников этого антиконкурентного соглашения к административной ответственности.

Читайте также: ФАС выявила картельный сговор 30 компаний на рынке противогазов

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2016 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) раскрыла картель с участием 30 компаний. Все хозяйствующие субъекты были признаны виновными в заключении антиконкурентного соглашения с целью поддержания цен на торгах. В течение трех лет компании распределяли между собой торги на сумму более 500 миллионов рублей.