Госдума должна принять новое законодательство в налоговой сфере в весеннюю сессию 2018 года, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Мы эту дискуссию должны пережить за весь 2017 год с тем, чтобы самое позднее время — до окончания работы весенней сессии Государственной думы 2018 года были приняты решения», — сказал Шувалов на конференции «100 шагов к благоприятному инвестклимату».

По его словам, сейчас «есть политическая установка президента — держать налоговое бремя в том состоянии, в котором оно есть».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Шувалов указал, что прежде всего, следует принять решение в сфере налоговых льгот, разобраться с социальными платежами, также в планах — пересмотр обязательных неналоговых платежей, в том числе экологических.

Он обратил внимание на то, что «законы эти надо принимать в совокупности с тем, чтобы граждане знали, какой они будут платить налог лично». «Чтобы они знали, какой они будут платить налог на имущество, недвижимое имущество; чтобы предприниматель малый знал, какой у него налоговый режим; чтобы обычное предприятие знало, какие налоги платит оно, какие имеет налоговые льготы», — отметил он.