Правительства России и Ирана готовы в ближайшее время подписать межправительственное соглашение о безвизовых групповых туристических поездках граждан двух стран. Перспективное упрощение визового режима имеет очень большое значение для развития туристического обмена между двумя странами, сообщили в Ростуризме.

В прошлом году число поездок в Россию, совершенных иранскими гражданами, более чем удвоилось и составило 38 тыс. (+111% по отношению к 2014 году). Турпоток из Ирана в Российскую Федерацию в первом полугодии 2016 года также в два раза превысил показатель аналогичного периода 2015 года.

«Упрощение визового режима для туристических групп — прогрессивное решение с точки зрения развития туристического обмена с Ираном. Его перспективы можно показать на примере Китая, с которым у нас действует соглашение о взаимных групповых безвизовых турпоездках. За последние 5 лет поток китайских туристов увеличился в 3,5 раза, — отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Читайте также: В 2017 году международный турпоток вырастет на 4−5% — АТОР

Как сообщало ИА REGNUM, оценивая перспективы развития сектора туризма в 2017 году, эксперты называют их весьма позитивными: рост исходящих поездок по всему миру прогнозируется от 4 до 5%. Лидером исходящего трафика по-прежнему будут страны Азии (+6% к уровню 2016 года). Страны Северной, Центральной и Южной Америки покажут рост в районе 5%, страны Европы — около 4%.