На пике «зелёного» тренда в Финляндии крупнейшая финансовая группа страны OP вышла на рынок с новой услугой. Компания предлагает аренду электромобиля по цене от 500 до 1500 евро в месяц, сообщает финский национальный вещатель Yle.

В OP отмечают, что финская молодёжь всё реже проявляет интерес к приобретению собственного автомобиля. Тенденция к сокращению объёмов купленных молодыми финнами авто наблюдается с начала 2000-х годов. Финские эксперты говорят о том, что в стране растёт популярность краткосрочной аренды автомобилей.

Напомним, что ранее правительство Финляндии обнародовало новую климатическую и энергетическую стратегию страны. В ней, в частности, указывается, что число электромобилей на дорогах Финляндии к 2030 году возрастёт до 250 тысяч, а автомобилей на природном газе — до 50 тысяч. Для этого финские чиновники предложили выплатить первым 25 тыс. покупателям «зелёных» авто по четыре тысячи евро. Всего власти могут потратить в 2017—2020 годах на эти цели порядка 100 млн евро. В настоящее время в Финляндии зарегистрировано около 2250 электромобилей и гибридных автомобилей. В 2016 году было продано менее 200 автомобилей на электрической тяге.

Читайте также: Финляндия: Нефтяники выступают против электромобилей